Тематический час «Семья – всему начало» в Карабашской сельской библиотеке

Тематический час «Семья – всему начало» в Карабашской сельской библиотеке

В жизни человека семья занимает важное место, ведь именно в семье мы учимся любви и уважению, заботе, ответственности и поддержке, продолжаем семейные традиции, семья остается надежным оплотом, крепостью, пристанищем на протяжении многих веков.
      К Всероссийскому дню семьи, любви и верности «Централизованная библиотечная система» Мариинско – Посадского муниципального округа объявила о проведении окружной библиотечной акции «Ромашковое счастье». В рамках акции Карабашская сельская библиотека провела тематический час «Семья – всему начало». Еще этот день – день памяти православных святых супругов муромского князя Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи.
      История о беззаветной любви переносит посетителей в ХIII век, к славянской легенде о Петре и Февронии, жизнь которых стала образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений, ромашке, которая с древних времен на русской земле была знаком любви.
      Для жителей России ромашка всегда была больше чем просто цветок – она стала частью народной культуры и фольклора. Девушки плели из нее венки, украшали волосы и использовали цветы во время летних праздников. Именно ромашка стала участником одного из самых известных народных гаданий – на любовь. Простое «любит – не любит» известно многим поколениям и остается одним из самых узнаваемых детских воспоминаний.
      В ходе мероприятия провели мастер – класс и библиотекарь предложила написать самых близких людей на бумажных лепестках, изготовить символ праздника –  ромашку. Несомненно, цветок российских полей собрал воедино крепкую и дружную семью.



10 июля 2026
16:41
Поделиться