Экологический час «Синицы-озорницы и другие птицы» провела библиотекарь Малокамаевской библиотеки

Экологический час «Синицы-озорницы и другие птицы» провела библиотекарь Малокамаевской библиотеки

С давних пор 12 ноября на Руси отмечался праздник «Зиновий Синичник». Этот день назван в честь православного святого Зиновия Синичника – покровителя зимующих птиц. В народном календаре этот день назывался Зиновий Синичник. По народным приметам именно к этому времени синицы из лесов перебираются поближе к человеческому жилью, где теплее и сытнее, чтобы пережить зиму.

     Праздник «Синичкин День» в России учрежден Союзом Охраны птиц России и отмечается не так давно (несколько лет). Это день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день?

    На Руси говорили, что синица – божья птица. В старину в этот день на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. Взрослые мастерили вместе с ребятами кормушки и вывешивали их вокруг своего жилища, читали стихи про птиц, загадывали друг другу загадки, играли и просто любовались зимними птахами.    

 Именно об этих народных традиция 12 ноября рассказала   библиотекарь начиная экологический час «Синицы-озорницы и другие птицы»

      На мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, ответили на вопросы викторины «Сказочные птицы», «Угадай птицу по голосу», «Кто в кормушке».

     Также говорили о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом, поэтому птиц зимой надо кормить. Узнали о правилах постройки кормушек и какие лакомства надо положить туда. Ведь помогая птицам, мы делаем доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о природе.

     В конце мероприятия участники познакомились с книгами о пернатых.



13 ноября 2025
10:34
Поделиться