Вечер-портрет «Призванная прощать» прошел в рамках 200-летия со дня рождения императрицы Марии Александровны

В рамках 200-летия со дня рождения императрицы Марии Александровны, 21 октября в Городской библиотеке семейного чтения сотрудники библиотечной системы провели вечер-портрет «Призванная прощать».
Мария Александровна возглавляла огромное благотворительное Ведомство мариинских гимназий и воспитательных учреждений. Открыла первое в России отделение Красного креста и ряд крупнейших военных госпиталей. Основала бесчисленное количество приютов, богаделен и пансионов. Основала крупнейший в Санкт-Петербурге и России театр и балетную школу (Мариинский театр).
В ходе мероприятия читатели узнали о том, почему городу Мариинский Посад было дано имя именно этой женщины, как сложилась ее судьба и почему основой ее деятельности стала благотворительность.
Вторая часть мероприятия была продолжена в Музее геральдики, где Вадим и Галина Шипуновы погрузили гостей в историю о тайнах геральдики и представили гостям выставку, оформленную к мероприятию.
Также сотрудники библиотеки выражают благодарность Любови Тихоновой за подаренный ею авторский сборник стихотворений.