Час памяти «Эхо Бесланской печали» для учащихся Гимназии №1 г.Мариинский Посад

3 сентября в России памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этом году исполняется 20 годовщина со дня трагических событий осени 2004 года. Именно в этот день, 3 сентября, в 13 часов 5 минут в школе №1 города Беслана произошёл первый взрыв. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В рамках республиканской гражданско-патриотической акции «Беслан. Минута молчания», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Центральная районная библиотека провела час памяти «Эхо Бесланской печали».
Участниками мероприятия стали учащиеся 8-11 классов МБОУ "Гимназии №1" г.Мариинский Посад. В ходе встречи ребятам рассказали, что такое терроризм, вспомнили террористические акты, совершенные в России за последние годы. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией.
Особое внимание, было уделено страшной трагедии Беслана, школьники посмотрели фильм «Граждане Беслана», рассказывающий о хронике событий, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве детей, учителей родителей и бойцов спецназа. Фильм о трёх днях ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставил равнодушным. Учащиеся, затаив дыхание, смотрели на экран. У многих наворачивались слезы. В память о тех, кто погиб в те страшные дни прошла минута молчания.
Затем учащиеся разошлись по классам, где обсудили фильм с классными руководителями и повторили правила безопасности в случае нестандартных ситуаций.