«Ильин» день - в деревне Малое Камаево

«Ильин» день - в деревне Малое Камаево

2 августа по православному календарю отмечается Ильин день. Это традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Ильи, одного из наиболее чтимых на Руси святых. Илья был одним из величайших пророков, с юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.  Ему молятся во время бездождья - о дожде, а во время затяжного ненастья - о прекращении дождей. Работать в Ильин день запрещалось, поскольку считалось, что любая работа не принесет результата и только разозлит Илью-пророка за непочтительное отношение. А у нас издавна повелось копать на праздник новый урожай картофеля.  Наши бабушки и дедушки не позволяли себе есть новый урожай до Ильина дня. В наши дни, когда изобилие разных сортов картофеля, ранних, суперранних и т.д., этой традиции мало кто придерживается, но в этот день, непременно, у большинства на праздничном столе - новая картошка.

В праздничный день в Малокамаевском сельском клубе провели вечер отдыха.  Жители деревни собрались на чествование нового урожая картошки. Участники художественной самодеятельности приготовили разные блюда из новой картошки. Они рассказали о рецептах этих блюд. Так же поговорили о приметах этого дня. На этом праздничном мероприятии прозвучали песни из репертуара коллектива «Илем».

Также ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. На мероприятие в сельский клуб пригласили жителя деревни Николаева Виктора Геннадьевича, который в 11972-1974 годах служил в Узбекистане в Фергане радистом – десантником.  Виктор поделился воспоминаниями о прохождении службы, о прыжках с парашютами, пожелал молодому поколению, чтобы они честно служили, защищали Родину, не боялись никаких трудностей. Свое выступление Виктор Геннадьевич завершил Девизом десантников «Никто – кроме нас!» и «За тех, кто на стропах!». Все собравшиеся пожелали Виктору Геннадьевичу здоровья на долгие годы.



05 августа 2024
08:37
Поделиться