Выставка - обзор «Мир Гоголя» в Карабашской сельской библиотека

Выставка - обзор «Мир Гоголя» в Карабашской сельской библиотека

      1 апреля исполнилось бы 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, великого русского и украинского писателя, поэта, критика. В течение двух десятилетий своей литературной деятельности Гоголь создал шедевры, которые воспринимаются как образцовые в русской и мировой литературе, вместе с Пушкиным Гоголь стал родоначальником русского классического реализма.

      Гоголь родился 1 апреля 1809 года в Полтавской губернии, в Больших Сорочинцах Миргородского уезда, с детства был приобщен к атмосфере веселых театральных действий, эти места нашли отражение в его произведениях.

      К юбилейной дате в Карабашской сельской библиотеке пройдет обзор книжной выставки «Мир Гоголя». Из фонда библиотеки представлены издания разного года выпуска: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», «Петербургские повести», «Шинель», «Тарас Бульба» и другие. Произведения Гоголя, характеры его героев, сцены и события раскрывают внутренний мир Николая Васильевича, его отношение к важнейшим событиям эпохи. Оригинальный язык повествования присущий автору отразился в литературе как гоголевский стиль.

      Наследие Гоголя представлено в жанровом многообразии: это драмы, роман – поэма, исторические, фантастические и сатирические повести, публицистические произведения.
Во всем мире сейчас необычайно широк интерес к творчеству Гоголя, продолжает расти популярность его произведений.

 



02 апреля 2024
13:52
Поделиться