Книжная выставка «Е.И.Замятин. Творческое наследие»» в Приволжской городской библиотеке

Книжная выставка «Е.И.Замятин. Творческое наследие»» в  Приволжской городской библиотеке

1 февраля 2024 года исполняется 140 лет со дня рождения русского писателя, критика и публициста Евгения Ивановича Замятина.

Евгений Иванович Замятин – русский писатель, литературный критик и публицист. Писатель родился 1 февраля 1884 года в городе Лебедянь. Начальное образование Евгений получал в гимназии родного города, а затем в Воронеже. Блестяще окончив гимназию, в 1902 году он подал документы на кораблестроительный факультет Петербургского политехникума. Вскоре стал участвовать в студенческой революционной жизни и записался в социл-демократы.  В 1905 году он был арестован за большевистские агитации. На следующий год Замятина освободили и разрешили продолжить образование. Получив специальность морского инженера в 1908 году, он остался работать и далее на кафедре, а также занялся литературной деятельностью. Так, в журнале «Образование» появился его первый рассказ «Один». В 1911 году был выслан из Петербурга и стал проживать в Лахте, где написал свою первую повесть «Уездное». Во время командировки 1916 года в Англию, Замятин написал «Ловец человеков» и «Островитяне».­ После окончания революции ему удалось напечатать повесть «На куличках». Вернувшись на родину, он организовал группу, состоящую из молодых писателей, в которую входили Федин, Зощенко, Тихонов, Каверин.

К юбилею выдающегося русского писателя в библиотеке организована книжная выставка «Е.И.Замятин. Творческое наследие» на которой представлена биография о жизненном и творческом пути Евгения Замятина, произведения писателя имеющиеся в библиотечном фонде.

Мошкова Н.В.



01 февраля 2024
16:22
Поделиться