Рождественские встречи в Аксаринской сельской библиотеке

Рождественские встречи в Аксаринской сельской библиотеке

Зима - это новогодние праздники, долгие каникулы для детей и взрослых. Время, которое можно интересно провести не только в кругу семьи, но и в библиотеке. В Аксаринской сельской библиотеке на Рождество за круглым столом собрались участницы клуба "Хозяюшка» и ребята из клуба «Читаем, рисуем, мастерим».

Библиотекарь поздравила присутствующих с Рождеством, познакомила с историей праздника, с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Также не забыли и о традиционном на Рождество праздничном столе — читателей угостили чаем со сладостями и нашим чувашским блюдом «хуран кукли». Хуран кукли — это традиционное блюдо чувашской кухни.  Современные чуваши не утратили своих кулинарных традиций. На столе по-прежнему появляются национальные блюда хуран кукли. Это маленькие пирожки с картошкой с мясом готовятся по-особенному сначала пекутся в печи и потом довариваются в кипятке с пряностями. Это тоже символ рождества и крещения именно эти пирожки пекли наши предки с рождества на крещение.

В заключение ведущие поздравили своих гостей, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также пожелали всем присутствующим наслаждаться праздниками и беречь друг друга.

Исаева Т.М.



09 января 2024
17:01
Поделиться