Экскурсия-знакомство школьниками Сутчевской СОШ с «Библиотекой нового поколения»

03 ноября 2023 года учащиеся МБОУ "СУТЧЕВСКАЯ СОШ" посетили Центральную районную библиотеку г. Мариинский Посад.
Знакомство с библиотекой началось в Зале регистрации и выдачи литературы (абонемент). Здесь дети узнали, что такое библиотека и для чего она нужна, кто такие библиотекарь и читатель, а также познакомились с правили пользования библиотекой.
В Зоне тишины (читальный зал) ребят познакомили с историей объекта культурного наследия, в котором находится библиотека. Рассказали, что это купеческое здание и облик старины и купечества библиотекари смогли воссоздать благодаря участию в Национальном проекте Культура.
В Арт-холле школьники ознакомились с работами нашего местного фотографа и кратко узнали историю города.
В рамках программы Культура для школьников в Инфосфере состоялся показ мультфильма «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки. После просмотра была проведена игра на внимательность, в рамках которой всем участникам мероприятия были подарены маленькие сладкие призы.
Экскурсия продолжилась в самом современном и привлекательном для молодежи кабинете – МедиаLab. Здесь участников мероприятия ожидало занятие-знакомство с очками виртуальной реальности, графическими планшетами, книгами с дополненной реальностью 3D и 4D, страницы которых оживают с помощью приложения, установленного на планшете.
Ребята были в большом восторге, покидали библиотеку с прекрасным настроением и желанием непременно посетить её ещё раз. В конце встречи библиотекари подарили книжные закладки и договорились, что дети непременно станут активными читателями детской библиотеки, а потом придут и в библиотеку для взрослых.
Корчагина В.Н.