В Шоршелскую сельскую библиотеку в гости пришла заслуженный работник образования Михайлова Лидия Ивановна

Сегодня к юным читателям Шоршелской сельской библиотеки в гости пришла заслуженный работник образования Михайлова Лидия Ивановна. Встречу открыли библиотекарь Людмила Николаевна и работник Шоршелского ЦСДК Лидия Валерьяновна.
Лидия Ивановна родилась 9 ноября 1949 г. в д. Верхняя Яндоба Канашского района, в семье колхозников. После окончания школы поступила в Канашское педагогическое училище. Заочно закончила ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Получив диплом, по направлению начала работать учителем начальных классов в Шоршелской средней школе. С 2002 по 2012 г.г. её назначили директором Шоршелской средней школы. Общий трудовой стаж у Лидии Ивановны – 50 лет, из них педагогический стаж 47 лет, 3 года проработала депутатом в Государственной думе в г. Москве. Почти вся её жизнедеятельность прошла в стенах Шоршелской средней школы. Она имеет много наград - почетные грамоты: Министерства просвещения РСФСР и РК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР. В 1982 г. получила звание - заслуженный учитель ЧАССР. В 1986 году стала Лауреатом премии им. Н.К. Крупской. В 2010 году получила звание Почётный работник общего образования Российской Федерации и имеет нагрудные знаки к ним. Обладатель гранта Президента Чувашии. Под её руководством Шоршелская СОШ выиграла Грант Президента России в 1 млн. рублей. Соавтор учебника "Родная речь" в 3 томах. Лидия Ивановна педагог с многолетним стажем. За достигнутые успехи её имя записано в энциклопедию Мариинско-Посадского муниципального округа.
Свою будущую профессию она выбрала еще в детстве. Про таких, как Лидия Ивановна, говорят «Учитель от Бога». У неё есть все: таланты педагога, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, духовная искренность. Она не только учила, но и помогала своим ученикам стать настоящими людьми, достойными сыновьями и дочерями нашей родины. Многие ее выпускники стали учителями разных профессий, инженерами, строителями, военными, врачами и тд. Общаясь с интересным человеком, мы тоже погружаемся в его мир, узнаем интересные факты его жизни, а самое главное - это его мысли. Ведь наши мысли определяют наше будущее. Подростки впитывают все, что видят и слышат, и в это время очень важно, чтобы они общались и встречались с теми людьми, которые помогут им выбрать правильный путь в жизни. На вопрос учеников «Какими методами воспитания вы пользовались?» Лидия Ивановна не задумываясь ответила «Воспитание – любовь». Действительно, вся та любовь, которую она отдавала своим ученикам, теперь возвращается к ней. По сей день ее выпускники помнят свою первую учительницу, поздравляют ее с праздниками, желают самого доброго. Дети с интересом и восторгом слушали её рассказы о различных поездках и путешествиях. Завершая встречу, Людмила Николаевна отметила, что встреча с Лидии Ивановной была очень полезна для учащихся. Ребята задавали самые разные вопросы: кем бы вы стали, если не учителем, помнит ли Лидия Ивановна их родителей и как они учились, были ли непослушные ученики у неё и много других вопросов. Ни один вопрос она не оставила без ответа! По окончании встречи каждый участник уяснил главное - труд учителя – очень достойная и уважаемая профессия. Они поблагодарили Лидию Ивановну за содержательный рассказ, пожелали ей здоровья и благополучия. И в её честь ребята спели песни и прочитали стихи. Лидия Ивановна в свою очередь пожелала ребятам хорошо учиться, вырасти достойными людьми, стать учителями и прийти работать в родную школу.
Немых Л.Н.