Библиотеки приняли участие в открытие творческого сезона в Мариинско-Посадском муниципальном округе

В учреждениях культуры Мариинско-Посадского муниципального округа состоялось открытие творческого сезона. К этому событию работники библиотек и клубных формирований совместно подготовили различные тематические мероприятия.
Открытие творческого сезона - это своего рода визитная карточка, с помощью которой учреждения культуры возобновляют свое знакомство с читателями и зрителями, демонстрируют лучшее что могут им предоставить.
В этот день состоялись долгожданные встречи читателей с новой литературой, поступившей в библиотеки. Встреча с новой книгой – это всегда интересно и познавательно. В настоящее время выбор книг огромный и у каждого есть возможность прочитать самые интересные из них.
К открытию творческого сезона на базе библиотек и клубов были организованы книжные выставки-обзоры «Галерия новинок-2023». Также библиотекари участвовали в организации и проведении концертных программ.
На выставках были представлены новинки художественной литературы советских, зарубежных и детских писателей. Книги разного жанра — это и приключенческие романы, и детективы, немного женских романов, а так же детская фантастика, детские детективы, сказки и книги о животных. Библиотекарями были представлены краткие обзоры произведений и план работы кружков.
В библиотеках округа представлен большой выбор периодических изданий по разным отраслям. Для тех, кто увлекается огородом и дачей «Моя прекрасная дача», «Приусадебное хозяйство», «Сваты на даче», «1000 секретов» и «1000 советов». Для детей: «Чем занять непоседу», «3/9 Царство», «Непоседы». Для рукодельниц есть журнал «Вяжем, шьем и вышиваем». Для тех, кто интересуется светской жизнью есть «Дарья.Биография», «Коллекция караван историй». Также есть газеты на чувашском языке : «Хыпар», «Тетте», Чăваш хĕрарăмĕ.
В 1 полугодие 2023 года на пополнение фондов библиотек Мариинско-Посадского муниципального округа израсходовано 1 108 222,24 рубля из республиканского бюджета. В библиотеки поступило 2717 экземпляров книг. Из них, в рамках Национального проекта «Культура», фонды модельных библиотек пополнились на 2315 экземпляров, в сумме 942 617,55 рублей. МБУК «ЦБС» Мариинско-Посадского МО сотрудничает с крупными издательствами, такими как «Детская юношеская литература», «Детская литература», «АСТ», «ЭКСМО», «Чувашское книжное издательство», «Самокат», «РОСМЭН», «Азбука-Аттикус», «Аквилегия», ООО «Нигма».
Итак, новый творческий сезон открыт! Впереди жителей Мариинско-Посадского муниципального округа ждут интересные мероприятия и увлекательное чтение. Помимо традиционной книговыдачи библиотека осуществляет книговыдачу по МБА(межбиблиотечный абонемент), поэтому если у нас в фонде вы не сможете найти, что искали, мы закажем для Вас нужную книгу из Национальной библиотеки ЧР.
Мы уверены, что проведение открытия творческого сезона привлечет в библиотечные кружки и в коллективы народного творчества еще больше жителей муниципалитета. До встречи в библиотеке!