В городской библиотеке семейного чтения состоялась интеллектуальная игра по русскому языку «Аз да буки – основа науки».

В городской библиотеке семейного чтения состоялась интеллектуальная игра по русскому языку «Аз да буки –  основа науки».

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в городской библиотеке семейного чтения состоялась интеллектуальная игра по русскому языку «Аз да буки –основа науки». Участниками мероприятия стали  учащиеся МБОУ «ООШ».

Сотрудники библиотеки рассказали о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. Дети узнали о том, что такое книга, как ее раньше оформляли, с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного. Ребята читали вслух отрывки из книги Евгения Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали».

Проверить полученные знания учащиеся смогли в игровой программе, выполняя разные задания: объясняли значение устаревших слов, вставляли пропущенные слова в пословицы, составляли новые слова и отвечали на тематические вопросы.

В ходе игры, ребята не только проверили свои знания, но показали свои лучшие качества -  смекалку, эрудицию, находчивость, логическое мышление.

Майорова Н.М.



24 мая 2023
14:53
Поделиться