Урок культуры поведения «Правила этикета в общественных местах» прошел в Шоршелской сельской библиотеке

Урок культуры поведения «Правила этикета в общественных местах» прошел в Шоршелской сельской библиотеке

Дефицит культуры поведения, элементарной вежливости в общении между людьми – такова сегодняшняя реальность. В наше время, время сверхзвуковой и электронной техники, время немыслимых ускорений современный человек то и дело оказывается в ситуациях, которые требуют от него специфических навыков поведения и общения. Мы едем за границу, вступаем в деловые и личные отношения; посещаем дипломатические приемы, презентации и вернисажи. Все это предъявляет новые требования к нашему поведению и внешнему виду, к языку и культурному кругозору.

Именно поэтому 20 ноября 2022 года Шоршелская сельская библиотека провела урок культуры поведения «Правила этикета в общественных местах». Целью данного мероприятия было привлечь внимание ребят к правилам хорошего тона, показать, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета. Объяснить, как знание и применение правил поведения позитивно влияют на формирование имиджа человека и как с их помощью получать удовольствие от ежедневных контактов с окружающими. Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Была проведена викторина, с вопросами связанными с правилами поведения в транспорте, в школе, при общении по телефону и т.д. В конце мероприятия был показан фильм «Этикет. Школа хороших манер» 2013 года, который помог понять, как важно правильно себя держать в разных ситуациях, как легче добиться успеха, соблюдая этикет.

В ходе проведенного мероприятия удалось привлечь внимание к проблемам этикета, к проблемам человеческого взаимопонимания. Присутствующие на нем смогли расширить свои представления о человеческом общении и надеемся, в дальнейшей жизни будут использовать любую возможность, чтобы применять на практике то, что узнали.



21 октября 2022
15:30
Поделиться