Субботник по уборке территории кладбища прошел в д. Эльбарусово

В пятницу, 3 июня прошел субботник по уборке территории кладбища, на который вышли работники администрации Эльбарусовского сельского поселения, культуры, библиотеки, депутаты и жители деревни. Конечно же, сельчане обычно приходят на кладбище убрать могилы своих близких и родных, но в этот раз, впрочем, как и в прошлом году, стояла более сложная задача – убрать скопившийся на территории кладбища мусор. Это – венки и искусственные цветы, кресты и оградки, сломанные ветки деревьев и бутылки. Такой объем работы нужно выполнять с привлечением техники и сообща. А потому, разобрав заранее приготовленный инвентарь и разделившись на несколько групп, участники субботника методично очищали окрестности от веток, опавшей листвы и другого, скопившегося за долгую зиму, мусора. Благо погода способствовала в этот день.
Безусловно, прошедший субботник был направлен на наведение порядка на кладбище и сохранение памяти о земляках, и единым действием не ограничится, в планах привлечь на подобные мероприятия население всего поселения. Ведь кладбище – это святое место и каждый человек, независимо от должности и профессии, должен принять участие в таком мероприятии.
Работа на свежем воздухе продолжалась более шести часов и никого не оставила равнодушным. Вытирая пот с лиц, и отцепляя от одежды колючки, энтузиасты делились впечатлениями. По словам, работающих на субботнике активистов, они всегда готовы внести личный вклад в развитие малой родины, в том числе наводя порядок на кладбище.
Все мы должны свято чтить память о наших предках, поэтому не откладывайте на потом такое благое дело как наведение чистоты на кладбище. Потому как кладбище – последнее пристанище каждого из нас и содержать его в надлежащем порядке – богоугодное дело каждого.