Астакасинская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

С чем сравнить мне язык чувашский?
С песней матери, ласковой, нежною,
С пашней мягкой, с долиною снежною
Или с милой задорной ромашкой?
Я сравню ее с пением птичьим
И журчанием ручейков,
С милой музыкой твоих слов,
С чем-то очень глубоким и личным.
Он – и память о предках могучих,
И младенца несвязная речь.
Это золото надо сберечь.
Это дар, самый нужный и лучший!
Светлана Гордеева
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР в декабре 1991 года — только 40. Ежегодно исчезало в среднем два языка. В настоящее время, по данным ЮНЕСКО, в России 136 языков находятся в опасности исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.
Чувашский язык один из крупнейших языков России, но численность его носителей сокращается стремительно. За последние десятилетие она уменьшилась на четверть.
В рамка Международного дня родного языка работники культуры при Астакасинской сельской библиотеки провели мероприятие «Язык – живая память народа, его душа, его достояние», оформили книжную выставку «Сокровище родного языка». Библиотекарь ознакомила присутствующих с историей развития чувашского языка, провела обзор краеведческой литературы. Книги, представленные на выставке, помогут познать исконные корни традиционной, размеренной жизни и культуры чувашского народа. Куль организатор подробно ознакомила с традиционной чувашской одеждой, орудиями труда и быта. В завершении ребята прочитали стихи чувашских поэтов, воспевающих чувашский язык.