Семинар библиотечных работников состоялся в формате видеоконференции на платформе ZOOM

Быстро меняющийся мир ставит перед нами задачи, которые уже нельзя решить привычными методами и используя старые проверенные формы работы. В новых условиях библиотеки активно переходят на виртуальный формат не только для обслуживания читателей, но и общения между библиотеками.
Сегодня, 21.01.2022г., в период пандемии, состоялся очередной семинар библиотечных работников, который прошел в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Это платформа широко используется в финансовых организациях, IT-компаниях, органах здравоохранения, образовательных учреждениях, да и везде, где нужна связь с удаленными сотрудниками, клиентами, слушателями.
В настоящее время существует конечно же множество платформ для организации видеоконференций. Но, ZOOM – это одна из распространенных платформ, достоинствами которой является большое количество участников, обширные права руководителя конференции, настраиваемая функция демонстрации экрана, возможность записи и рассылки видеоконференции и встроенная интерактивная доска.
В конце декабря 2021 года МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района для своих структурных подразделений закупила периферийное оборудование: камеры, микрофоны, гарнитуры. С помощью глобальной сети интернет сегодня состоялась первая пробная видеоконференция, в ходе которой обсудили актуальные вопросы библиотечной работы.
На сегодняшний день видеоконференция позволяет преодолеть барьер расстояния, который всех разделяет. Дает возможность находиться одновременно в нескольких местах, удаленных на тысячи километров, не покидая место своего нахождения.