Этнографический час «Живут традиции в деревне» провела Карабашская сельская библиотека

Прядение шерсти – старинный вид рукоделия, который с давних времён является атрибутом сельской жизни. Из пряжи вязали тёплые и мягкие изделия. Сейчас прядение утрачивает былую популярность, хотя ремесло очень полезное.
Карабашская сельская библиотека провела внебиблиотечный этнографический час «Живут традиции в деревне», посвященный теме прядения нити из шерсти и завершающему этапу подготовки пряжи – ссучиванию нити. Наши бабушки и прабабушки длинными осенними и зимними вечерами проводили за этим занятием многие часы и часто засиживались до позднего вечера, чтобы у каждого в семье были носки и варежки.
В ходе мероприятия мастера делились основами подготовки шерсти, прядением на разных веретенах, ссучиванием несколькими способами.
Живут традиции в деревне, а мастера – умельцы живут рядом с нами.