День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины.
Из деревни Сюндюково на фронт ушли 250 человек, а живыми вернулись 127. По данным книги «Память» 2 том, куда вошли имена погибших в боях, умерших в госпиталях после ранений и в немецких концлагерях, а также пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, число уроженцев д. Сюндюково – 123. Из 123 погибших уроженцев – 71 пропал без вести, а место захоронения восьмерых неизвестно. Многие семьи до сих пор не знают, где захоронены их близкие.
Совсем недавно администрация Бичуринского сельского поселения получило письмо от бойцов поискового отряда «Снежный десант» истфак КГУ-гимназии 122 имени Ж.А. Зайцевой города Казань. Этот отряд ведет работы по поиску и захоронению останков советских солдат, погибших в годы ВОВ. Они обратились с просьбой – оказать содействие в поисках родственников Васильева Самуила Порфирьевича. По данным ОБД – мемориал (информация из донесения о безвозвратных потерях): Васильев Самуил Порфирьевич, 1917 года рождения уроженец деревни Сюндюково Чувашская АССР. Он в числе 230 бойцов Красной Армии был перезахоронен 6 мая 1989 года в братскую могилу в селе Акатово Гагаринского района Смоленской области. Эту информацию должны были довести до родных и близких погибшего в годы ВОВ солдата Васильева С.П.
Работники культуры деревни Сюндюково начали поиск родственников погибшего солдата по архивным документам и воспоминаниям старожилов. Весомую помощь в поисках родных оказал уроженец деревни Сюндюково – Ямщиков Николай Васильевич. Дочь Самуила Порфирьевича – Лидия Самуиловна Касаткина проживает в городе Цивильск Чувашской Республики. В самое ближайшее время документы о без вести пропавшем отце дойдут до близких солдата.