В Детской библиотеке «Умные» книги ждут своих читателей

В жизни каждого ребёнка обязательно наступает замечательная пора, когда он начинает интересоваться окружающим миром. Как правило, дети задают множество вопросов. Ответ можно спросить у взрослого, а можно просто обратиться к книгам, которые знают всё - это энциклопедии. Слово «энциклопедия» - французское. Оно означает - «свод знаний».
В читальном зале Детской библиотеке оформлена книжная выставка-знакомство «Энциклопедии для любознательных», посвященная Году науки и технологий.
Для маленьких почемучек на выставке представлена серия книг «Энциклопедия для детского сада». Это одиннадцать красочных изданий с познавательными текстами и заданиями на внимательность.
Для детей младшего и среднего школьного возраста представлены энциклопедии с дополненной реальность, не так давно появившиеся в нашей библиотеке. На первый взгляд они ничем не отличаются от привычных познавательных книг и энциклопедических изданий. На страницах книг много полезной информации и много красочных иллюстраций. Но есть и одно отличие. Здесь с помощью приложения, которое нужно скачать и установить на телефон или планшет, можно смотреть, как устроены космические объекты, техника или органы и системы человеческого тела. Энциклопедии 3D позволяют смотреть на движущиеся объекты и играть с ними. Например, динозавры и животные по команде перемещаются по странице и рычат, а танки и военная техника выполняют соответствующие миссии. В 4D энциклопедиях помимо этого можно по-разному крутить, увеличивать изображение, и залезать внутрь него. Можно рассмотреть, куда ведёт легочная артерия или что находится внутри той или иной детали.
Это не просто познавательные книги, это настоящее путешествие в дополненную реальность. Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой.