Тематический час «Праздник трёх Великих Спасов» провели библиотекари Аксаринской и Сятракасинской сельской библиотеки

В августе отмечают три крупных праздника, три Спаса: Медовой, Яблочный и Ореховый. Хотя это и христианские праздники, в народной традиции их тесно связывают со сбором урожая меда, яблок и орехов.
19 августа в Сятракасинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое трём Спасам — «Три Спаса – три праздника».
Библиотекари Аксаринской и Сятракасинской сельских библиотек рассказали гостям об истории происхождения трёх Спасов с православной и народной точки зрения.
Познакомили с живописью русских художников, писавших о Спасах. Зачитали отрывки из произведений литературы, прочли стихи известных поэтов о Яблочном Спасе.
В тёплой, уютной обстановке угощали дарами августа: яблоками, яблочными пирогами, мёдом.
Все делились оригинальными рецептами приготовления любимых блюд из мёда, яблок и орехов.
Покидая библиотеку, каждый участник мероприятия взял с собой частичку праздника – хорошее настроение.