В деревне Астакасы прошли масленичные гуляния «Сохраняя традиции предков»

В деревне Астакасы прошли масленичные гуляния «Сохраняя традиции предков»

В старину у чувашей последний праздник зимы – «Саварни» (Масленица), считался языческим праздником, и его праздновали две недели. Первая неделя называлась «большая масленица», вторая неделя - «маленькая масленица». Позднее, с распространением христианства, чувашская масленица совпала с русской, и этот веселый праздник стали отмечать одну неделю, от воскресения до воскресения. Во время праздника устраивали катание на лошадях, обвешанных колокольчиками и бубенчиками, украшенных платками и полотенцами.  Взрослые устраивали пиршества с блинами, навещали родных и близких. Дети и молодежь устраивали катания с горок, брали мешочек с крупой и разбрасывали по разные стороны, приговаривая: «Пусть салазки наши да прокататься, аж до того берега овражечка! Лен да конопля вырастут долгими! Семена пусть будут ядреными! У воробышков да ножки сломаются! Нам на тело будут да обнова. Оденушка пусть да износится, да головушка живою останется!». В последнее воскресение, масленичной недели, перед Великим постом просили прощения друг у друга, и конечно же везде звучали традиционные чувашские народные масленичные песни.   Ближе к вечеру сжигали чучело Масленицы.

К сожалению, в чувашских деревнях традиция проводы зимы забываются, забываются старинные масленичные песни.   В целях приобщения к чувашской культуре, работники культуры деревни Астакасы Великанова И. и Иванова И. провели масленичные гуляния «Сохраняя традиции предков», где рассказали о традициях празднования, показали фрагмент старинного обряда. Дети и люди всех возрастов с удовольствием приняли участие на масленичных гуляниях, самому молодому участнику не было и года, а самый пожилой ветеран Великой Отечественной войны Иванов Н.П., ему 94 года рассказал, как они отмечали этот праздник.

Было весело - подвижные игры, песни, блины, катание на лошадях надолго останутся в воспоминаниях участниках праздника.

Работники культуры выражают особую благодарность депутату Приволжского сельского поселения Демьянову Борису Матвеевичу, за оказание помощи в проведения праздника. 



02 марта 2020
13:30
Поделиться