«Мощно и прекрасно, радостно и ясно, ты звучишь сегодня, мой родной язык!» - выездное мероприятие фольклорного коллектива «Камал» в рамках Международного родного языка

… Это не из сказки:
С нами по-чувашски
Говорят Некрасов,
Пушкин и Шекспир,
Дружат с нашей речью
Семьдесят наречий.
Семьдесят сегодня,
Завтра - целый мир!...
Альберт Канаш
В 2000 году, на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был утвержден, что 21 февраля ежегодно будет отмечаться Международный день родного языка, с целью сохранения и развития исчезающих языков. Печально, что в список исчезающих языков, включен и чувашский язык.
Богатые народные традиции чувашского народа, доставшиеся нам по наследству уникальны и потеря которых невосполнима. И поэтому Астакасинская сельская библиотека, в целях сохранения и развития культурных традиций, обычаев о старинных обрядах, знакомит посетителей с многообразным творчеством чувашского народа.
21 февраля в день Международного родного языка фольклорный коллектив «Камал», функционирующий при Астакасинской сельской библиотеке, с творческим визитом посетили гостей и жителей деревни Карабаши. В уютном зале Дома культуры было много зрителей, и вдвойне приятно, что среди гостей присутствовала поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей, лауреат премии им. В.Митты – Любовь Васильевна Мартьянова.
Со сцены Дома культуры в исполнении чтецов были прочитаны стихотворения Любови Мартьяновой, Михаила Сеспеля, Перта Хузангая, Альберта Канаша. В исполнении коллектива прозвучали старинные народные песни, а зрители с удовольствием подпевали. Особенно впечатлил присутствующих старинный обряд посиделок.
Члены коллектива единодушно приняли решение, что денежные средства, полученные от выездного мероприятия, будут внесены в копилку благотворительного фонда в помощь строительству храма в честь Державной иконы Божией Матери в селе Октябрьское.