«Женщина – жена, мать, хранительница семейного очага и великая труженица» - час отдыха, посвященный Международному дню сельских женщин, прошел в Астакасинской сельской библиотеке

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет - словно солнце осветит!
Посмотрит - рублем подарит!»
Н.А.Некрасов
15 октября на нашей планете празднуется Всемирный день сельских женщин – праздник тружениц. Ведь сельские женщины – это более четверти населения в мире, и они играют ведущую роль в обществе, живут, и трудиться на селе, на них держится семья и ее традиции, нравственные корни, а значит и жизнь самого села, деревни. Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. А впервые официально Международный день сельских женщин стали отмечать 15 октября 2008 года.
В рамках праздника в Астакасинской сельской библиотеке прошел час отдыха «Женщина – жена, мать, хранительница семейного очага и великая труженица», организованный работниками культуры деревни Астакасы. Гостями встречи были женщины всех возрастов, работающие и проработавшие в разных отраслях – сельского хозяйства, образования, здравоохранения, торговли, работники связи и другие.
Библиотекарь ознакомила с историей появления праздника, напомнила, что многие поэты и писатели в своих произведениях воспевали тружениц села, прочитала отрывок из книги «Лад» писателя Василия Белова, где он пишет: «С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина - мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. С годами заботы «главной» женщины переходили к жене сына...».
В ходе мероприятия звучали песни и стихотворения о женщине в исполнении фольклорного коллектива «Камал». Много прозвучало задушевных разговоров, воспоминаний из трудовой жизни, добрых поздравлений и пожеланий.
Завершилось мероприятие чаепитием с домашними пирогами.