Мариинско-Посадская центральная районная библиотека присоединилась к X Международной акции «Читаем детям о войне»

Мариинско-Посадская центральная районная библиотека присоединилась к X Международной акции «Читаем детям о войне»

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно – не мертвым!

Это надо – живым!

             Р. Рождественский.

 

  Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают произведения о Великой Отечественной войне. Эти книги никогда не потеряют своей актуальности и не должны пылиться на полках библиотек.

В преддверии Великого праздника – Дня Победы – в рамках XМеждународной акции «Читаем детям о войне» 6 мая  в разных уголках нашей необъятной Родины и за ее пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Мариинско-Посадская центральная районная библиотека присоединилась к этой  акции, цель которой воспитание патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках акции для детей и подростков прошли громкие чтения лучших литературных художественных произведений о Великой Отечественной войне. Громкие чтения прошли у памятника погибшим воинам в великой Отечественной войне.  В ходе вступительной беседы ребята вспомнили о том, что совсем скоро в стране будет отмечаться праздник – День Победы, ознаменовавший собой окончание одной из самых страшных войн и начало мирной жизни. Библиотекари познакомили ребят с произведениями К. Симонова «Дни и ночи», "Жди меня, и я вернусь..." и сборниками стихов о войне: "Была война...", " Идет война народная...", "Почему я пишу о войне". В ходе мероприятия ребятам было предложено вслух прочитать понравившиеся стихи о войне. Торжественно и проникновенно в исполнении участников  прозвучали стихотворения О. Берггольц, К. Симонова, Э. Асадова, Ю. Друниной и других поэтов периода Великой Отечественной войны.

В завершении акции  библиотекари поздравили присутствующих с наступающим праздником и пожелали ребятам как можно больше читать книг о Великой Отечественной войне.

Всего в  акции приняло участие 20 человек.



06 мая 2019
16:31
Поделиться