В Аксаринской сельской библиотеке состоялась презентация книги «Чувашские легенды и сказки»

В Аксаринской сельской библиотеке состоялась презентация книги «Чувашские легенды и сказки»

Язык является основой культурного наследия нации. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их в прозаическую, поэтическую или песенную форму.

В рамках акции «Наши истоки. Читаем фольклор» и Международного дня родного языка библиотекарь Аксаринской сельской библиотеки провела презентацию книги «Чувашские легенды и сказки», вышедшей в 2009 году. Юные читатели ознакомились с кратким содержанием книги. Сказки еще в раннем детстве дают первые уроки человечности, учат быть терпеливым, добрым, честным.

Страницы издания знакомят с легендами: "Земля Улыпа", "Гора Чабырлы", "Мост Азамата", "Как появился хлеб", "Бог и черт", "Чемень", "Откуда Волга началась", "Девушка на луне", "Как у чувашей поселились деньги"; волшебными и бытовыми сказками: "Эдикан и Удикан", "Иван-батыр", "Дети ветра", "Золотая сумка", "Что сильнее всего на свете", "Мужик и барыня", "Сармандей" и др. Во время знакомства с книгой были  прочтены вслух сказки "Мост Азамата", "Как появился хлеб","Сармандей".

 У выставки-экспозиции, оформленной к мероприятию, дети познакомились с чувашскими женскими украшениями.



22 февраля 2019
09:17
Поделиться