В Октябрьской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка «Ужель та самая Татьяна?»

В Октябрьской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка «Ужель та самая Татьяна?»

С 20 января по 26 января в Октябрьской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка «Ужель та самая Татьяна?», посвящённая Татьяниному дню.

Этот праздник приходится на 25 января, его отмечают не только женщины по имени Татьяна, но и все студенты. Красивое женское имя Татьяна носит множество великолепных, достойных женщин. Татьяна Ларина, или пушкинская Татьяна, возлюбленная Евгения Онегина. Неповторимые, незабываемые Татьяны, прославившие отечественный кинематограф: Доронина, Лиознова, Догилева, Пельтцер, Васильева, Окуневская. Известные спортсменки и звёзды эстрады: Тарасова, Навка, Буланова, Овсиенко. На выставке представлены книги и журнальные статьи о самых знаменитых Татьянах нашей страны, а также произведения современных писательниц - Татьян: Поляковой, Степановой, Устиновой, Веденской, Толстой.

В Октябрьской сельской библиотеке студентка Чебоксарского государственного университета Почемова Наталья рассказала детям, почему же Татьяна является покровительницей студентов. После того, как в 1755 году (25 января), императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов, а Святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Ребята вспомнили самое детское стихотворение «Наша Таня громко плачет», прочитали отрывок из повести Р.Фаермана «Дикая собака Динго», где главная героиня тоже Таня. А потом по буквам имени Танюшка охарактеризовали человека, который носит такое имя. Всем очень понравилось эта встреча, ребята тоже в будущем мечтают стать студентами.



28 января 2019
14:40
Поделиться