«Пусть священная вода исцелит на многие года» Астакасинская сельская библиотека организовала субботник у водоисточника
19 января празднуется Крещение Господне. Традиция праздновать этот день пришла к нам из далекого прошлого. По преданию в этот день на реке Иордан Иоанн Предтеча крестили Иисуса Христа. Пришел Христос к Иоанну в возрасте 30 лет и попросил он окрестить его в водах Иордана, чтобы подать пример другим людям. Когда Иисус вышел из воды, раскрылись небеса над ним, и появился Бог-отец, и Дух святой в виде голубя опустился ему на плечо. Поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением.
Главное событие этого праздника – водосвятие. Этот обряд очень торжественный. В старину люди шли к проруби крестным ходом, с крещенскими песнопениями, иконами. Затем священник служил молебен, и освещали воду. Воду освещали не только в прорубях, но и в других источниках, купелях, церковных бочках. По преданию в ночь с 18 на 19 января освящаются вся вода.
В преддверии этого события, библиотекарь Астакасинской сельской библиотеки Великанова И. и культорганизатор Иванова И. совместно с активом деревни очистили тропинку от снежных заносов ведущего к водоисточнику, очистили емкость для сбора воды и навели порядок вокруг, для того, чтобы желающие смогли прийти за крещенской водой.